Декупаж, кракле и яичная скорлупа.
Для работы нам понадобятся предметы, которые сложно представить вместе при других обстоятельствах: яичная скорлупа, краски, маникюрная палочка, клей ПВА, кисточка и сама картонная коробка.
Это была старая картонная коробка, и я решил дать ей новую жизнь! Для начала «отшлифуем» всю коробку снаружи и внутри наждачной бумагой, достаточно крупной, а потом еще раз пройдемся «нулем».
Я решила сделать мозаику из яичной скорлупы на коробке.
Для этого нам понадобится: яичная скорлупа, кисточка, клей ПВА, маникюрная палочка.
Сначала намажем небольшой участок коробки клеем (работаем с небольшими участками, т.к. ПВА достаточно быстро сохнет). Затем берем небольшой кусочек скорлупы, кладем его на поверхность и палочкой слегка надавливаем на скорлупу, чтобы она треснула, как показано на картинке.
Острым концом палочки отодвигаем осколки скорлупы на нужное нам расстояние, формируя таким образом мозаичный узор. Фрагменты скорлупы, а также расстояние между ними могут быть большими или маленькими на ваше усмотрение (вот где творческая жилка). После того, как ракушки раздвинуты на нужное расстояние, их нужно прижать к поверхности плоским концом палочки.
Так и будет.
После того, как ракушки выложены, фиксируем всю поверхность мозаики клеем ПВА.
По моей задумке мозаика будет на всех поверхностях коробки. Это кропотливая работа и нужно много яиц, но результат того стоит.
Теперь всю коробку покрываем белой акриловой краской в несколько слоев, чтобы закрасить цвет скорлупы.
Теперь самый ответственный момент — приклеивание салфетки! Извините за качество фото, очень хотелось поподробнее. Приклеиваем трехслойную салфетку. Сначала снимите два слоя салфетки, останется один, на котором есть рисунок. Промазываем поверхность ящика ПВА. Салфетку разрезаем на два-три фрагмента, чтобы удобнее было клеить. Прикладываем фрагмент салфетки к поверхности и сразу (работать нужно очень быстро, т.к салфетка ПВА просто тает в руках или образуются морщины) наносим поверх салфетки ПВА и быстро размазываем клей кисточкой от центр к краям и вытолкнуть воздух из-под салфетки. Делаем все это плавными движениями, иначе все разрушим. Помните: любую ошибку можно превратить во что-то интересное. Если мотив где-то порвался, его потом можно закрасить. В общем, эту процедуру нужно проводить с оптимизмом и верой в себя!
Так склеиваем всю коробку. Здесь вы можете остановиться. В белом варианте тоже интересно смотрится, но я бы попробовала состарить. Был момент сомнения, но это казалось слишком легким…
Эффекта состаривания я добилась следующим образом: Все ракушки красим серебристой акриловой краской, где нужно — фрагменты рисунка салфетки красим черной краской. Затем берем черную пастель, растираем ее в порошок и втираем пальцами в поверхность коробки. Далее на края коробки наносим поролоновой губкой черную акриловую краску. Чтобы получить несколько рассеянный эффект, перед покраской коробки губку с краской необходимо несколько раз смочить на бумаге.